Янукович привел доказательства, что он до сих пор президент
Виктор Янукович не признает легитимность принятых нынешним парламентом решений, поэтому считает себя действующим президентом.
Об этом он заявил во время пресс-конференции в Ростове-на-Дону, отвечая на вопрос, как он может фактами подтвердить, что является действующим главой государства.
«Я повторяю, фактами повторяю, что законы, которые были приняты насильственным путем в парламенте – я их не признаю и никогда не признаю. Я их не подписал, а это значит, что они не были приняты. Это тот юридический факт, который говорит о том, что я действующий президент», - сказал он.
По его словам, «если действующий президент не подал в отставку, согласно Конституции, если он живой, а как видите – я живой, если не был объявлен импичмент, он остается действующим».
Также, по его словам, тот спектакль, который состоялся в парламенте с применением насилия над депутатами, нельзя считать импичментом.
«Никто меня не свергнул. Я вынужден был покинуть страну из-за угрозы моей жизни. В Украине власть захватили националистические, профашистские молодчики, представляющие меньшинство жителей Украины. Я никуда не бежал», - сказал Янукович.
Прямую трансляцию пресс-конференции смотрите здесь
Верховная Рада 22 февраля приняла постановление об отстранении Януковича от должности президента Украины и назначила на 25 мая президентские выборы. Местонахождение Януковича до сих пор неизвестно. В среду его объявили в международный розыск.
26 февраля и.о. генпрокурора Олег Махницкий на брифинге в четверг в Киеве заявил, что экс-президент Украины Виктор Янукович и экс-глава МВД Виталий Захарченко объявлены в международный розыск.