Крымский парламент считает себя образцом законопослушания

Депутаты Верховной Рады АРК считают себя образцом законопослушания в Украине и «советуют поучиться этому» украинских политиков. Об этом говорится в заявлении пресс-центра крымского парламента.

«Киеву не надо учить крымчан жить по закону, а стоит поучиться этому у крымского парламента», — говорится в заявлении.

Кроме того, в документе сказано: «Александр Турчинов, именующий себя «исполняющим обязанности президента Украины», издал документ, который назван «указом», где поставил под сомнение легитимность назначения председателя Совета министров Автономной Республики Крым Сергея Аксенова. По этому поводу считаем необходимым заявить следующее: Киеву не надо учить крымчан жить по закону, а стоит поучиться этому у Верховного Совета АРК. Крымский парламент, отправляя в отставку с поста премьера Анатолия Могилёва и назначая на эту должность Сергея Аксёнова, сумел, несмотря на разрушенные конституционные основы в государства, остаться в пределах правового поля Украины. Такие как Александр Турчинова раздробили это конституционное поле и продолжают добивать, вследствие чего крымские депутаты вынуждены лавировать в его остатках».

«Александр Турчинов утверждает, что, мол, Сергей Аксенов не является главой крымского правительства потому, что его назначили с нарушением процедуры. Так называемый «исполняющий обязанности президента Украины», видимо, не представляет, что в государстве остался ещё кто-то, кто действует строго в соответствии с духом и буквой закона. Но оказывается – остался: крымский парламент», — заявляют депутаты автономии.

ВР АРК настаивает, что «легитимное кадровое назначение, произведенное Верховным Советом АРК подкреплено согласованием с президентом Украины». 27 февраля 2014 года за назначение премьером крымского правительства Сергея Аксенова проголосовало 53 депутата Верховного Совета АРК из 55 присутствовавших в зале. А на следующий день, 28 февраля, при утверждении Совета министров АРК в составе председателя, его заместителей, министров, председателей республиканских комитетов, проголосовало 68 депутатов из 69 зарегистрированных.

«Александру Турчинову есть чему поучиться у крымского парламента: безупречному соблюдению Конституции Украины, Конституции АРК, нормативно-правовых актов Верховного Совета Крыма. А для крымчан вполне очевидна нелегитимность решений Верховной Рады Украины о возврате к Конституции 2004 года, само назначение высших должностных лиц государства, формирование Кабинета Министров и многих других решений и документов, исходящих от официального Киева», — говорится в заявлении, пишет Центр журналистских расследований.

Напомним, 1 марта и.о. президента Украины Александр Турчинов подписал указ, в котором говорится, что избрание ВР Крыма главой крымского правительства Сергей Аксенова - незаконно

Напомним, 27 февраля ночью неизвестные захватили здание Совета министров АРК и крымского парламента.

Крымский парламент на внеочередном пленарном заседании в присутствии вооруженных лиц принял решение о недоверии Совету министров Крыма. Этим же решением парламент прекратил полномочия Совета министров Крыма. Кроме того, парламент освободил Анатолия Могилева с должности председателя Совета министров Крыма в порядке ст. 136 Конституции Украины.

Также Верховный Совет в четверг принял решение о проведении 30 марта всекрымского референдума о расширении автономии.

Новым премьер-министром Крыма избран лидер партии «Русское единство» Сергей Аксенов.

28 февраля Верховная Рада Крыма утвердила новый состав Совета министров АРК.