ЕС соберет саммит глав государств в связи с ситуацией в Украине

Европейский Союз намерен в связи с ситуацией в Украине провести саммит на уровне глав государств и правительств. Об этом заявил президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

«Мы уже выразили нашу очень серьезную обеспокоенность в связи ситуацией. Ситуация не улучшилась. Мы работаем со всеми нашими государствами-членами, чтобы получить общий ответ на эти события. Сегодня будет Совет по вопросам иностранных дел, и очень скоро главы государств и правительств Европейского Союза также встретятся, чтобы выработать общую реакцию», - заявил Баррозу.

По его словам, в последнее время состоялось значительное количество контактов и с украинской, и с российской властью. «Мы верим, что очень важно продемонстрировать нашу благосклонность суверенитету Украины», - уверен президент Еврокомиссии.

По словам Баррозу, сейчас длится работа над подготовкой пакета поддержки для Украины.

«И я, и Европейская комиссия готовим несколько вариантов поддержки Украины. Как мы уже говорили, мы подтверждаем нашу готовность предложить Украине политическую ассоциацию и экономическую интеграцию в рамках Соглашения об ассоциации», - констатировал он.

Баррозу уверен, что необходимо избежать эскалации, уважать суверенитет Украины, передает «Интерфакс-Украина».

Напомним, 1 марта Совет Федерации Федерального собрания РФ единогласно поддержал обращение президента России Владимира Путина о вводе войск в Украину.

На территории Крыма уже находится более 15 тыс. военнослужащих России и около 50 единиц техники, среди которой есть бронированные автомобили и бронетранспортеры. Постоянно ведется попытка захвата украинских воинских частей.