Ахметов выступил против раскола Украины
Украинский бизнесмен Ринат Ахметов выступил категорически против раскола Украины и призвал Россию решить конфликт дипломатическим путем.
Об этом он заявил в комментарии журналистам в Донецке, передает Зеркало недели.
«Украина переживает сейчас непростое время. Мы должны пережить его и стать сильнее. Я за сильную, независимую и целостную Украину», - сказал Ахметов.
Он подчеркнул, что пророссийские настроения в некоторых регионах — еще не повод говорить о расколе страны. «Восток Украины – это тоже Украина. Промышленный регион, жители которого хотят жить достойно, как и каждый украинец. Все должно решиться мирным, дипломатическим путем. Россия – наш друг, наш стратегический партнер», - отметил бизнесмен.
Вместе с тем он считает, что РФ должна проявлять больше уважения к суверенитету Украины.
«Мы уважаем Россию, уважаем братский российский народ. Но это должна быть улица с двухсторонним движением. Мы заслуживаем ответного уважения», - заявил Ахметов.
Напомним, новые власти Украины обвиняют Россию в попытке аннексии Крыма. Сепаратисткие настроения также охватили восток Украины.