Минюст раскрыл коррупционные схемы в Исполнительной и Регистрационной службах

Министерство юстиции инициировало создание специальной рабочей группы для проведения антикоррупционной проверки работы Государственной исполнительной службы и Государственной регистрационной службы.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, передает пресс-служба министерства.

Все наработанные материалы по фактам коррупционных деяний будут переданы в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел.

«Предварительная проверка Государственной исполнительной службы и Государственной регистрационной службы на предмет коррупционных нарушений показала взяточничество в этих системах, которое имеет массовый характер. Именно поэтому была создана рабочая группа для проведения антикоррупционной проверки. По ее результатам мы примем жесткие меры», - отметил он.

Министр отметил, что взяточничество всегда включает двух субъектов отношений: того, кто берет, и того, кто дает. Поэтому Минюст обращается к гражданам с просьбой не давать никаких взяток и бойкотировать подобные требования сотрудников ГИС и ГРС.

«Совместно с гражданами мы сможем выявить максимальное количество фактов взяточничества и привлечь всех виновных чиновников к ответственности», - подчеркнул министр.

Кроме того, за помощью в проведении указанной проверки министерство намерено обратиться к главе Антикоррупционного бюро Татьяне Черновол.