Миримский: Законопроект об оккупированных территориях делает из Крыма концлагерь

Народный депутат, крымчанин Лев Миримский резко раскритиковал законопроект, внесенный в Верховную Раду нардепом Сергеем Соболевым, об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины.

«Такой дурости я себе не могу даже представить», - заявил Миримский.

Он категорически против этого закона. «Если власть Украины борется за Крым, то нельзя гнобить крымчан. Причем, среди них есть те, кто поддержал референдум, и те, кто не поддержал. А этим законопроектом мы делаем из Крыма концлагерь, все люди начинают страдать: нельзя заниматься бизнесом, зарабатывать на жизнь, ехать, получить перевод», - сказал Миримский.

По словам депутата, этот законопроект вызовет в обществе еще большую волну возмущения, чем попытка отменить «языковой закон» Кивалова-Колесниченко. «Надо не захватывать Крым, - считает нардеп, - а завоевывать доверие крымчан. А то есть такое умное слово в документе как «коллаборационизм» - борьба с оккупантами, грубо говоря. Так вот я надеюсь, что власть Украины не сочтет оккупантами крымчан. Если Украина борется с Россией, то почему должен страдать крымский народ?».

Напомним. в пояснительной записке к законопроекту его необходимость объясняется тем, что нужно обеспечить права и свободы людей, защиту интересов государства, госорганов и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в условиях оккупации. На оккупированной территории предлагается урегулировать правовые отношения, свободу передвижения и экономической деятельности, права собственности, ответственность за коллаборационистскую деятельность и так далее.

Законопроект был принят Верховной Радой в первом чтении – 20 марта, его поддержали 276 из присутствующих 308 депутатов.

О возможных последствиях принятия данного законопроекта читайте в статье «Главкома» Жизнь в оккупации. Украина готовит Крыму жесткую изоляцию (ДОКУМЕНТ)