Яценюк рассчитывает за полгода заработать в ЕС 500 млн евро

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что европейский рынок откроется для украинских товаров через месяц, и предприниматели должны быть готовы поставлять продукцию в ЕС. Об этом он сказал сегодня на встрече с промышленниками, предпринимателями и работодателями, сообщает пресс-служба Кабмина.

Яценюк напомнил, что Европейский Союз в одностороннем порядке принял решение об открытии своего рынка для украинских товаров: «Это окно у нас откроется ровно через месяц».

Премьер обратился к представителям УСПП быть готовыми к поставке продукции в ЕС: «Каждый день - это деньги для украинской экономики. Все, что вы можете поставлять в соответствии с Соглашением, все должно уже стоять на колесах».

«Общий объем дополнительных поступлений в экономику - это то, что конкретно заработают наши предприятия, начиная с даты открытия европейского рынка и до ноября, - мы оцениваем в 500 млн евро. Это те деньги, которые мы не можем, а должны заработать», - подчеркнул он.

«Это возможность, которой мы обязаны воспользоваться и заработать деньги для нашей экономики», - добавил Яценюк.

Он обратился к министру экономического развития и торговли Павлу Шеремете и министру иностранных дел Андрею Дещице «дать конкретные инструкции всем предприятиям Украины, которые работают с Европейским Союзом, что надо делать, чтобы безотлагательно поставлять продукцию в ЕС».