В Шепетовке на месте памятника Ленину появился "позорный столб" (ФОТО)
В Хмельницкой области жители райцентра Шепетовка превратили постамент снесенного в ночь на 7 февраля памятника Ленину в позорный столб Владимира Путина, Валентины Матвиенко и российских сенаторов — уроженцев Украины, позволивших Путину ввести войска на территорию своей родины: львовянина Юрия Бирюкова, Анатолия Бондарука и Олега Ткача из Козятина на Виннитчине, Владимира Кулакова из Белой Церкви, дончанина Николая Рыжкова, Николая Максюты с Кировоградщины, мариупольца Николая Саблина.
Наибольшее возмущение у местных жителей вызвала позиция уроженки Шепетовки, главы Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, "благословившей" аннексию Крыма, сообщает "Зеркало недели"
Хмельницкий Майдан обратился к шепетовскому с просьбой лишить Матвиенко звания почетного гражданина Шепетовки. Но этого делать не пришлось. Такого звания у председателя Совета Федерации РФ нет. Теперь шепетовцы обратились к СБУ с требованием запретить Валентине Матвиенко въезд в Украину.
Сама Матвиенко заявляет, что не испытывает теплых чувств к Шепетовке: "Мы оттуда уехали, когда мне было три года". При этом она умалчивает, что росла все же в Украине - ведь в 1952 г. ее семья переехала в Черкассы.
Депутаты Черкасского городского и Золотоношского районного советов, в свою очередь, обратились к украинскому МИД и Службе безопасности с требованием объявить Матвиенко персоной нон грата в Украине.