Словакия может начать поставки газа в Украину уже в ноябре
Словакия в связи с ситуацией с поставками газа в Украину может начать реверсные поставки газа в ноябре, заявил министр экономики Словакии Томаш Малатинский.
«Мы сегодня имеем подготовленное решение. В понедельник я должен подписать лицензию для словацкой газотранспортной компании Eustream на такое решение, которое позволит в ноябре поставлять реверсный газ в необходимом объеме. Этот объем в дальнейшем можно увеличивать. Такое решение нужно обсудить с российской стороной», — сказал глава Минэкономики Словакии.
По его словам, расходы на строительство газовой перемычки в сумме 20 миллионов евро готова понести компания Eustream. «Однако, с другой (украинской) стороны необходимо обязательство, что будет отбор газ (со стороны Киева)», — добавил Малатинский.
Глава Минэкономики Словакии подчеркнул, что в Братиславе хотят помочь Украине решить проблему реверсных поставок газа, однако, «решение этой проблемы не должно наносить ущерб ни самой Словакии, ни интересам ЕС».
Источник: Укринформ