Раде предлагают обеспечить защиту прав мобилизованных в армию и Нацгвардию

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения проведения мобилизации и гарантий гражданам, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации».

Автор законопроекта народный депутат из фракции ВО «Свобода» Юрий Сиротюк.

Документ предусматривает всестороннее обеспечение прав мобилизованных по призыву лиц в ряды Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, а именно – сохранение рабочих мест и уровня заработной платы, замораживание начисления процентов за кредиты, а также приостановку налоговых взысканий с предпринимателей – физических лиц.

Так, в соответствии с законопроектом, предусматривается внесение изменений в Закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», в соответствии с которыми, мобилизованным лицам на период их мобилизации предоставляется отсрочка по выполнению обязательств по кредитным и ипотечным обязательствам перед банками и финансовыми учреждениями, а начисление процентов, штрафов, пени, других обязательных платежей по таким обязательствам прекращается до момента демобилизации таких граждан. В то же время срок действия таких обязательств продлевается на срок мобилизации.

Законопроект предлагает Закон Украины «О военной обязанности и военной службе» дополнить нормой о том, что в случае неосуществления предпринимательской деятельности гражданами Украины, которые являются физическими лицами – предпринимателями и проходят военную службу по призыву во время мобилизации, начисление налогов и сборов не проводится. Кроме других выплат, таким лицам дополнительно начисляется минимальная заработная плата.

В Кодекс законов о труде Украины предлагается внести запрет на проведение специальных проверок или любых дополнительных процедур или проверок при восстановлении на роботе лиц, которые были призваны на военную службу по призыву во время мобилизации, в том числе государственных служащих.

Согласно проекту, все упомянутые выше нормы будут распространяться также на лиц, которые были призваны в ряды Вооруженных Сил и Национальной гвардии с начала проведения мобилизации 2014 года.