В США и ЕС хотят усиления санкций против России

Великобритания, США, Германия, Франция и Италия выступают за усиление санкций против России в связи с событиями в Украине. Об этом премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил сегодня в ходе телефонных разговоров с президентом США Бараком Обамой, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом США Франсуа Олландом и премьер-министром Италии Маттео Ренци.

«Продолжая держать открытыми двери для дипломатического решения кризиса, основываясь на Женевском соглашении, 5 лидеров согласились, что в свете отказа России поддержать процесс, расширение нынешних направленных санкций будет необходимо реализовать совместно с другими лидерами G7 и европейскими партнерами», - сказал Кэмерон, слова которого приводит пресс-служба британского правительства.

В ходе телефонных разговоров лидеры Британии, США, Германии, Франции и Италии также поприветствовали усилия украинского правительства по реализации Женевского соглашения, в том числе, сотрудничество с ОБСЕ и работу над конституционной реформой и децентрализацией.

Лидеры осудили отсутствие каких-либо шагов со стороны России для реализации Женевского соглашения, а также дальнейшие усилия Москвы для дестабилизации ситуации в Украине и срыва запланированных на 25 мая выборов.

Источник: ЕС-плюс