НАТО не видит отвода войск РФ от украинской границы
НАТО не видит признаков отвода российских войск от границы с Украиной.
«Мы не видим признаков отвода российских войск от границы с Украиной. Альянс продолжает призывать РФ принять конкретные меры для реализации Женевских договоренностей по Украине, для решения кризиса в духе диалога и методами дипломатии», - сказал ИТАР-ТАСС сотрудник пресс-службы альянса.
Напомним, 24 апреля министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что из-за ситуации на востоке Украины российские войска начали учения в приграничных с Украиной районах.
Постпред Украины в ООН Юрий Сергеев рассказал о двух сотнях российских танков возле границы Украины. РФ также установила возле границы установки «Град», которые использовались в Чечне.
В свою очередь, российский постпред при ООН Виталий Чуркин не исключает использование войск на территории Украины. А сенатор Совета Федерации Валерий Шнякин заявил, что Совет Федераций собирается обсудить возможность введения российских войск уже в ближайшее время.
Позднее президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером ФРГ якобы пообещал отвести войска от границы. Но в МИД РФ опровергли эту информацию.
Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест также заявлял, что США не подтверждают отвод российских войск от границы Украины.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава Пентагона Чак Хейгел в понедельник в телефонном разговоре обсудили ситуацию на Украине, сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны России.
Комментируя слова Хейгела о продолжающемся «массированном наращивании» вооруженных сил России на границе с Украиной и дестабилизирующих учениях, российский министр «призвал собеседника содействовать максимальному снижению «градуса риторики».