Эксперт: Многие не понимают саму суть федерализации
Бывший судья Конституционного суда Николай Корниенко, который участвовал в разработке закона о местном самоуправлении, отмечает, что в Украине многие недостаточно четко понимают саму суть процесса федерализации страны и чем этот процесс принципиально отличается от так называемой регионализации унитарного государства. Об этом он сказал в интервью «Главкому».
«Регионализация – это предоставление регионам права на самостоятельное решение вопросов регионального значения, но в пределах Конституции и законов Украины. Такая регионализация является демократической формой децентрализации государственной власти и не нарушает унитарную природу, а следовательно, и целостности нашего государства», - сказал эксперт.
«Федерализация же – это, по сути, предоставление регионам государства государственно-правового статуса, превращение его в федерацию. Она существенно ослабляет территориальную целостность государства, поскольку такие субъекты федерации всегда имеют тенденцию к суверенизации и отделению», - отметил Корниенко.
По его словам, идеальная федерация образуется тогда, когда объединяются абсолютно независимые государства – создают на основании федерального договора коллективную власть федерального союза на добровольных началах. «Так, например, были созданы США, ФРГ в послевоенный период, а также Советский Союз, если принимать во внимание лишь формально-юридический характер его оформления», - сказал эксперт.
Он объяснил, что в России была в свое время проведена федерализация «сверху», когда ее бывшие автономные республики приняли декларации о государственном суверенитете, и Россия вынуждена была пойти на заключение с ними федерального договора, а заодно предоставила краям и областям право субъектов федерации.