Генерал СБУ не исключает, что в Украине начинается Третья мировая война

Вторжение России в Украину может привести к Третьей мировой войне. Такое мнение в комментарии «Главкому» выразил бывший заместитель главы СБУ Александр Скипальский.

По его словам, в случае начала полномасштабных боевых действий, к ним присоединятся страны НАТО и ЕС.

«Сначала подтянутся добровольцы, в том числе граждане США, очень много людей в диаспоре записываются. Вчерашние военные, морские пехотинцы, например. Также в Европе таких людей много. Защищая Украину, они будут защищать Европу. В случае начала полномасштабной войны, тогда подключится и НАТО», - сказал эксперт.

Напомним, 24 апреля министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что из-за ситуации на востоке Украины российские войска начали учения в приграничных с Украиной районах.

Постпред Украины в ООН Юрий Сергеев рассказал о двух сотнях российских танков возле границы Украины. РФ также установила возле границы установки «Град», которые использовались в Чечне.

В свою очередь, российский постпред при ООН Виталий Чуркин не исключает использование войск на территории Украины. А сенатор Совета Федерации Валерий Шнякин заявил, что Совет Федераций собирается обсудить возможность введения российских войск уже в ближайшее время.

Позднее президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером ФРГ якобы пообещал отвести войска от границы. Но в МИД РФ опровергли эту информацию.

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест также заявлял, что США не подтверждают отвод российских войск от границы Украины.