Американский сенатор рассказал о военной помощи, которую США готовят для Украины
Сенаторы в США работают над законопроектом, после поддержки которого США предоставит Украине военную помощь на $100 млн. Об этом сенатор США Джон Маккейн.
Он подчеркнул, что речь идет не только о финансовой помощи Украине. "Мы хотим предоставить средства для противодействия российской агрессии, дать понять Путину, что он заплатит высокую цену, если захочет захватить Восток Украины или даже Юг", - рассказал Маккейн в эфире телеканала "Интер", передает "Украинская правда".
Вместе с тем он подчеркнул, что принятие закона может затянуться, а время в данном случае "против нас". Поэтому Маккейн рассказал, что попытается убедить президента США Барака Обаму отправить военную помощь Украине ранее.
Говоря о вероятности дальнейшей агрессии России, сенатор выразил уверенность, что президент России сейчас взвешивает свои возможности, сосредоточивает военные силы, посылает провокаторов.
"На самом деле он размышляет не только о захвате Востока Украины, но и Юга, и Молдовы и о присоединении Приднестровья", - заявил Маккейн. Он отметил, что Америка готова ответить на агрессию Путина тем, что "Россия будет полностью изолирована".
"Мы будем давить, чтобы Россия вывела войска, давить, чтобы восстановить статус Крыма. Мы вас не бросим", - подчеркнул сенатор.