Украина приостановила финансирование промышленности

Государственное инвестирование отраслей украинской промышленности приостановлено. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета.

По его словам, это вынужденная и временная мера. «В течение последующих шести месяцев государство не сможет финансировать производство. Мы обрезали это финансирование, чтобы не сокращать все социальные программы, хотя некоторые из них все же пришлось уменьшить. Однако, если уж урезать эти капитальные расходы, то следует делать это краткосрочно», - сказал Шеремета, которого цитирует пресс-служба ведомства.

Министр также отметил, что украинское правительство продолжает поддерживать отечественное производство и работает над привлечением средств других стран и частных инвесторов.

«В производство привлекаются средства других государств, и не только международных финансовых организаций. Если создать хороший инвестиционный план, хорошую картинку инвестиционных возможностей в стране, мы можем частным инвесторам со всех стран мира, в том числе, и из Украины, предлагать эти возможности. Нужно привлекать частный капитал максимально», - сказал он.

В будущем, по словам чиновника, государственные гарантии будут применяться как действенный инструмент, однако важно использовать их осторожно и максимально прозрачно.