МИД Украины требует от России немедленно отвести войска от границы

Министерство иностранных дел Украины глубоко обеспокоено планами России провести с 21 до 25 мая 2014 года в районе городов Липецк, Воронеж и Рязань учения Военно-воздушных сил РФ «Авиадартс-2014». Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

«Учитывая сценарий «Авиадартс-2014», вовлеченные в него силы и средства, а также боевое применение современных вооружений в непосредственной близости к нашим границам государством, которое уже осуществило акт агрессии против Украины и незаконную аннексию части нашей территории, расцениваем эти действия России как очередную силовую провокацию и нескрываемую попытку усиления напряжения на границах с Украиной и в регионе в целом», - отмечается в заявлении.

«Проведение учений с такими специфическими заданиями вблизи нашего государства в день президентских выборов свидетельствует о продолжении реализации Россией сценария дальнейшей дестабилизации ситуации, в частности в восточных регионах Украины, и грубого давления против украинского народа», - считают в МИД Украины.

Ведомство категорически требует от Российской Федерации прекратить практику провоцирования нестабильности, немедленно отвести подразделения российских вооруженных сил от украинской границы и выполнить взятые обязательства согласно Женевским договоренностям.

Напомним, ранее пресс-служба Западного военного округа Вооруженных Сил РФ сообщила о соревнованиях по воздушной выучке «Авиадартс-2104», которые пройдут с 20 по 26 мая на полигоне Погоново в Воронежской области. Сообщается, что в мероприятии будет задействована авиационная техника оперативно-тактической, армейской, военно-транспортной и дальней авиаций – это самолеты Су-25СМ, Су-25, МиГ-29СМТ, МиГ-29, Су-27СМ, Су-27, Су-24, Су-34, Ил-76МД, Ту-22М3 и вертолеты Ка-52, Ми-24,Ми-28Н, Ми-8МТ, Ми-8МТВ5. «В ходе практического применения авиации, летчики будут состязаться в точности стрельбы неуправляемыми авиационными ракетами, а также из авиационных пушек по наземным целям», – добавили в Минобороны.