Генсек НАТО поздравил украинцев с проведением выборов

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что на состоявшихся 25 мая президентских выборах украинцы показали преданность свободе и демократии. Об говорится в его заявлении.

«Они показали свою преданность свободе и демократии и свою решительность в определении своего собственного будущего», - заявил Генсек Альянса.

Он поздравил украинский народ с проведением выборов и высоко оценил усилия украинских властей по их организации, отметив, что, несмотря на насилие, запугивание и провокации со стороны пророссийских сепаратистов, международные наблюдатели признали выборы соответствующими большинству международных стандартов.

«НАТО предано нашему особому партнерству с Украиной. Мы ожидаем продолжения нашего сотрудничества с новым президентом, и мы продолжим усилия по поддержке поиска мирного разрешения кризиса», - заявил Расмуссен, слова которого приводит ЕС-плюс.

«Союзники по НАТО не признают нелегальную аннексию Крыма Россией. НАТО поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины, и право украинского народа самостоятельно определять свое будущее без внешнего вмешательства», - добавил он.

Напомним, Центральная избирательная комиссия обработала 80,10% протоколов.

Результаты голосования за первых пять кандидатов таковы:

Петр Порошенко 54,00%;

Юлия Тимошенко 13,16%;

Олег Ляшко 8,51%;

Анатолий Гриценко 5,40%;

Сергей Тигипко 5,21%.

Следить за онлайн-результатами выборов можно здесь