СБУ остановила хакерские атаки на сайт ЦИК, которые шли из России

Специалисты Службы безопасности Украины обнаружили и остановили значительное количество хакерских атак на официальный веб-сайт Центральной избирательной комиссии и систему «Выборы».

Как сообщает пресс-центр СБУ, атаки на сервер ЦИК осуществлялись непрерывно с переменной динамикой мощности, однако успехов не достигли. «Анализ информации свидетельствует, что подавляющее количество атак генерировались с территории Российской Федерации с использованием ботовых сетей», - говорится в сообщении пресс-центра.

В Киеве в рамках уголовного производства задержана организованная хакерская группа, которая осуществляла подготовку к выведению из строя информационных ресурсов ЦИК и имела целью поставить под сомнение результаты голосования. Осуществляются первоочередные процессуальные действия по документирование противоправной деятельности. Изъятые у злоумышленников технические средства, среди которых комплекс мониторинга и взлома Интернет, в т.ч. Wi-Fi сетей, а также специализированное программное обеспечение российского производства, отправлены на экспертизу.

В Виннице обнаружена и заблокирована работа пораженных вирусами двух серверов, которые арендовались гражданином Российской Федерации. «Получив путем взлома несанкционированный доступ к серверам хостинг-провайдера «Бестхостинг», злоумышленники сгенерировали мощную DDOS-атаку на информационные ресурсы ЦИК (мощностью свыше 200 000 пакетов в секунду). По данному факту зарегистрировано уголовное производство», - сообщает пресс-центр СБУ.

Также СБУ совместно с ЦИК обнаружила и заблаговременно обезвредила вредное программное обеспечение, которое было внедрено в электронную систему обработки данных. Таким образом, была сорвана срежиссированная российской стороной специальная информационная акция по дискредитации результатов выборов (предусматривалось объявление лидером голосования кандидата Дмитрия Яроша с рейтингом 37%). «Не будучи осведомленными об обезвреживании вирусной закладки украинской спецслужбой, российский телеканал ОРТ обнародовал провокацию и прокомментировал в собственном сюжете именно тот результат, который должен был сгенерировать вирус на сайте ЦИК», - сообщает СБУ.

Также выявлена и не допущена попытка перенаправления электронных протоколов результатов голосования на одном из ОИК Днепропетровской области на посторонний IP-адрес. «Злоумышленники пытались путем предварительно внедренного программного обеспечения сфальсифицировать результаты голосования в указанном регионе и таким образом скомпрометировать общие результаты выборов президента Украины. Принятыми мерами угроза была локализована. По данному факту зарегистрировано уголовное производство», - говорится в сообщении пресс-центра.

Служба безопасности Украины заявляет, что готова к адекватному ответу современным вызовам и угрозам информационной безопасности государства.