Путин хочет лишить мандатов некоторых депутатов Госдумы
Президент России Владимир Путин намерен поддержать принятие закона о лишении мандатов депутатов, избранных в Госдуму от партии, но вышедших из нее. Об этом он заявил на встрече с главой фракции "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым.
По словам президента, лишение мандата - это "внутреннее дело" Думы, и если с идеей согласятся все фракции, то общее мнение будет логично поддержать. Ранее в "Единой России" заявляли, что депутатов-отщепенцев Пономарева и Гудкова надо исключить из Думы, "потому что они неправильно голосуют". На встрече с Путиным Миронов предложил механизм.
"Дело в том, что сегодня у нас, у депутатов Государственной Думы, так называемый свободный мандат. Иными словами, депутаты прошли по списку партий, и вот, например, ситуация, когда депутат, который получил мандат депутата Государственной Думы, по спискам партии "Справедливая Россия", за деятельность, наносящую политический вред, кстати, не только партии, но и стране, исключен из партии. И нам бы его необходимо поменять, потому что он абсолютно не по делу сейчас занимает депутатское место. У нас много достойных кандидатов. Но в связи с законом, который говорит о свободном мандате, мы это сделать не можем", - сказал Миронов.
Соответствующий законопроект будет рассматривать профильный комитет 9 июня. Документ предусматривает, что "несостоявшегося депутата", который "не работает в соответствии с тем обязательством, которое он на себя брал перед партией и перед избирателями", исключают голосованием. По словам Миронова, "все четыре фракции в принципе согласны с такой позицией".
Депутаты Госдумы Илья Пономарев и Дмитрий Гудков выступает против присоединения Крыма к России. Недавно они побывали в Киеве, где приняли участие в пресс-конференции в "Главкоме".