Пограничники жалуются, что не могут препятствовать проникновению боевиков

Государственная пограничная службы не имеет технических средств для того, чтобы на сто процентов не допускать проникновения на территорию Украины вооруженных организованных групп. Об этом в эфире «5 канала» заявил начальник Отдела по вопросам взаимодействия со СМИ Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, сообщает пресс-служба телеканала.

«В штате Государственной пограничной службы нет тяжелой техники и нет средств ведения огня и технических средств для того, чтобы противодействовать и на 100% не допускать проникновения на территорию Украины вооруженных организованных групп. Потому что мы строились и реформировались как правоохранительный орган европейского образца и отказались от военной составляющей», - сказал Слободян.

«Поэтому сейчас мы контролируем участок границы, но создать реальный механизм и реальный барьер для того, чтобы сделать невозможным проникновение организованных террористических групп – к сожалению мы этого не можем сделать», – заявил он.