Банки РФ не дадут денег крымчанам, которые не рассчитались по украинским кредитам
Крымчанам, которые не выплачивают кредиты украинским банкам, российские банки выдавать кредиты не будут. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил Советник председателя правления Российского национального коммерческого банка (РНКБ) Руслан Арефьев.
По его словам, значительное количество крымских предприятий имеют кредиты в украинских банках. Есть заемщики, которые обращаются в РНКБ с просьбой о рефинансировании, «они не хотят с этими банками продолжать общение, хотят наладить отношения с российскими банками».
В то же время некоторые заемщики не собираются погашать украинские кредиты, пользуясь текущей ситуацией.
«Этот вопрос достаточно серьезный, он негативно сказывается на кредитной истории, хоть она и украинская. И эти предприятия могут в дальнейшем обращаться и просить кредиты, но мы будем вынуждены им отказывать, потому что они не работают со своей кредитной задолженностью, не погашают и даже не делают попыток», - сказал Арефьев.
Советник председателя правления РНКБ отметил, что банк занимается данной проблемой и помогает клиентам решить, как погасить кредиты в украинских банках.
Источник: QHA