Украина может разорвать дипломатические отношения с Эритреей из-за Крыма, - МИД

Министерство иностранных дел Украины может разорвать дипломатические отношения с Эритреей в связи с несогласованным с Украиной посещением 5-6 июня министром иностранных дел Эритреи Османом Мохамедом временно оккупированной Российской Федерацией АР Крым.

Как сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства, в Украине расценивают это как недружественный шаг, откровенное игнорирование эритрейской стороной норм международного права, грубое нарушение суверенитета и внутреннего законодательства Украины, устава ООН и резолюции ГА ООН «Территориальная целостность Украины» от 27 марта, что может иметь весьма негативные последствия для дальнейшего развития украинско-эритрейских отношений.

МИД Украины выразил решительный протест эритрейской стороне в связи с несогласованным визитом и призвал Эритрею «неукоснительно уважать территориальную целостность и суверенитет Украины и соблюдать нормы международного права».

Эритрея - государство в Восточной Африке на побережье Красного моря. Граничит с Суданом на западе, Эфиопией на юге и Джибути на востоке. Получило независимость от Эфиопии в 1993 году.