Страны Балтии высказались за новые санкции против России

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и премьер-министры стран Балтии на состоявшейся в субботу в Таллинне встрече высказались за обсуждение новых санкций против России.

Как сообщили в пресс-службе эстонского правительства, стороны выразили озабоченность тем, что «Россия не предприняла шагов по стабилизации обстановки в Украине». «Было сочтено, что следует безотлагательно обсудить возможное установление новых санкций в отношении России», - подчеркнули в пресс-службе.

На пресс-конференции по итогам встречи М.Баррозу отметил, что желает видеть единую позицию государств Европейского Союза по Украине.

В связи с этим премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас предложил провести «серьезное обсуждение в Европейском Союзе, который к этому готов».

Он высказал мнение, что при подборе высших руководителей в новом составе Европейской комиссии следует учитывать ситуацию в соседних с востоком ЕС государствах.

«Эстония поддерживает кандидатуру Жана-Клода Юнкера на пост главы Европейской комиссии», - сказал в этой связи Рыйвас.

Премьер-министры Эстонии Рыйвас, Латвии Лаймдота Страуюма и Литвы Альгирдас Буткявичус подписали совместное обращение к президенту ЕК и уполномоченному ЕК по энергетике Гюнтеру Эттингеру о необходимости создания единого и независимого энергетического рынка и объединения.

Президент ЕК подписал партнерские договоры с Эстонией, Латвией и Литвой и передал их главам правительств стран Балтии.

Одобренные в минувшую пятницу договоры с Эстонией, Латвией и Литвой предусматривают использование в 2014 -2020 годах средств европейских структурных и инвестиционных фондов.

Главы правительств Балтии в рамках встречи подписали совместное заявление по проекту железнодорожного сообщения Rail Baltica, в котором договорились совместно добиваться привлечения средств ЕС к финансированию проекта.

Источник: «Интерфакс-Украина»