Украина ежесуточно закачивает в ПХГ 20-34 млн кубов газа

Украина продолжает закачивать в свои подземные хранилища газа по 20-34 млн куб. м в сутки. Об этом заявил на брифинге глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«После 16 числа, когда было отключение объемов газа для Украины (из РФ. - Ред.), то есть сейчас газ поставляется Российской Федерацией только для Европы, объем закачки в подземные хранилища колеблется между 20 млн куб. м в сутки до максимум 34 млн куб. м в сутки», - заявил Коболев.

По его словам, такой объем обеспечивается за счет покупки природного газа у стран Европы, а также за счет внутренней газодобычи.

Напомним, Украина увеличила количество газа в подземных хранилищах газа по состоянию на 20 июня на 4,45% до 14,091 млрд куб. м.Для прохождения зимы необходимо закачать еще около 6 млрд куб. м газа.

Источник: РБК-Украина