Политолог: Империю Путин уже не возродит

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев уверен, что президент России Владимир Путин уже не возродит империю. Об этом он сказал в «Главкому», комментируя цели Путина в необъявленной войне против Украины.

«Когда говорят, что Путин хочет возродить империю, это не правильно. Он ее уже не возродит», - отметил Карасев.

По его мнению, Путин прекрасно понимает, что Украина, во-первых, на долгое время потеряна для России, а, во-вторых, неизбежно войдет в Евросоюз и будет вести активный диалог с Североатлантическим альянсом (недавнее назначение на пост министра иностранных дел Павла Климкина это только подтверждает) – условно не сегодня, так завтра. Потому цели у гаранта РФ более приземленные, считает Карасев.

По мнению политолога, Путиным движет страх, что на границе с Россией будут стоять НАТОвские базы. «Главная мотивация Путина – безопасность России, как он ее понимает, - сказал Карасев. – Чтобы в Украине на границе с Россией не стояли войска НАТО».

Больше читайте в статье «Главкома» Две войны Петра Порошенко.