СМИ: Не доверять Путину – правильно
Несмотря на обеспокоенность событиями на Ближнем Востоке, администрация Обамы разумно не спускает глаз и с другой внешнеполитической проблемы, с которой столкнулся Запад, - кризиса на Украине, говорится в редакционной статье Financial Times.
«Через четыре месяца после того, как революция Майдана свергла президента Виктора Януковича, намерения президента Владимира Путина в отношении Украины предугадать еще труднее», - пишет издание.
Аннексия Крыма не сулила ничего хорошего: многие опасались, что Путин планирует вторжение на восток Украины. Возможно, угроза мощных западных санкций заставила его передумать: «Сегодня риторика российского лидера звучит помягче. Перемена тона стала очевидна после выборов на Украине в прошлом месяце нового президента Петра Порошенко».
«На первый взгляд, это обнадеживающие знаки, но не доверять подходу кремлевского лидера - правильно», - пишет издание.
«Следующий шаг Путина предсказать сложно. Возможно, он заигрался, и теперь ему необходимо прийти с Порошенко к какому-то соглашению. Новый украинский лидер высказывает планы о большей децентрализации Украины, что может быть приемлемо для Путина и укрепит права русскоязычного меньшинства», - отмечается в публикации.
«США совершенно справедливо говорят о возможности дальнейшего давления на Россию в случае, если эти многообещающие инициативы не приведут к ослаблению напряженности и экономического нажима на Украину. Однако Вашингтону следует помедлить и посмотреть, как будет развиваться текущий дипломатический раунд, прежде чем сплачивать союзников вокруг свежих санкций», - говорится в статье.
«Запад не должен заблуждаться насчет того, что пик кризиса миновал. За 14 лет в Кремле Путин умело пользовался слабостями оппонентов у себя дома и за рубежом. Риск сегодня заключается в том, что многие на Западе, особенно в ЕС, верят, что Путин вот-вот отступит. Это неразумное предположение», - заключает автор материала.
Источник: Inopressa