Украина получит от ЕБРР 70 миллионов евро на развитие энергетики
Европейский банк реконструкции и развития выделит дополнительное финансирование в размере 70 миллионов евро для Программы развития альтернативной энергетики в Украине. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил менеджер проекта USELF Ральф Вальтер.
«ЕБРР начал осуществление второй фазы Программы финансирования альтернативной энергетики в Украине, предназначенной для содействия развитию всех форм генерирования электроэнергии в Украине, что является важным с точки зрения обеспечения независимости Украины. Дополнительное финансирование в размере 70 млн евро для инвестмеханизма будет предоставлено ЕБРР и Фондом чистых технологий, что в общей сумме составит 140 млн евро», - сказал Вальтер, слова которого приводит Укринформ.
По его словам, программа USELF-2, которая располагает значительным портфелем проектов и будет действовать примерно 3 года, «продолжит поддержку долгосрочного стабильного развития сектора восстанавливаемой энергетики Украины».
Руководитель департамента электроэнергетики ЕБРР Ольга Еремина отметила, что «в рамках первого этапа было принято 108 заявок на финансирование проектов, из них «зеленый свет» получили 22 и на сегодня подписаны договоры с 7 компаниями».
ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 мая 2014 банк взял на себя обязательства относительно предоставления 8,4 млрд евро (11,5 млрд долларов) в рамках 327 проектов в Украине.