Украина нуждается в новых международных гарантиях, - Фесенко

Одним из главных пунктов обеспечение безопасности Украины есть формирование новой системы международных гарантий. Об этом заявил политолог Владимир Фесенко на на Стратегическом дискуссионном клубе «Сильная Украина: как гарантировать безопасность?», который провел Институт мировой политики в Харькове.

Эксперт подчеркнул, что простого решения этого вопроса нет, и необходимо будет проявить гибкость.

«Абсолютно очевидно, что нам нужно усиливать внешние, международные гарантии нашей безопасности через наших зарубежных партнеров. Но в чем проблема? Самый простой ответ – давайте вступим в НАТО. Но против этого варианта есть два серьезных контраргумента. Во-первых, прямая постановка уже сейчас вопроса о вступлении в НАТО вызовет, вне всякого сомнения, новую волну агрессии со стороны России. Во-вторых, часть украинского общества не готовы к такому шагу, хотя уровень поддержки НАТО в последнее время и вырос в 1,5-2 раза. Это проблема и ее нужно решать», - пояснил Фесенко.

Кроме того, нужно признать, заявил политолог, что НАТО – пока не готово к вступлению Украины. «В краткосрочной перспективе Украина должна искать двусторонний вариант решения этой проблемы. Это может быть двусторонний договор с НАТО, с США, где были бы прописаны более надежные гарантии нашей безопасности», - подчеркнул он.

Проект ИМП «Стратегический дискуссионный клуб в регионах» был организован при поддержке правительства Норвегии, международной организации «Интерньюс» и Агентства США по международному развитию (USAID). Всего запланировано шесть региональных дискуссий, и Харьков стал первым городом, где состоялось подобное заседание.

По его словам, Киев должен жестко ставить перед своими зарубежными партнерами вопрос об усилении гарантии украинской безопасности и требовать от них выполнения обязательств.