Российский эксперт оценил потери Крыма после присоединения к РФ

Российский профессор, доктор политических наук Юлий Нисневич считает, что сейчас уже можно подводить первые итоги российской оккупации Крыма. Об этом он заявил в интервью «Главкому».

«Самые печальные итоги, конечно, для тех людей, которые живут в Крыму. Давайте называть вещи своими именами. Люди в Крыму жили за счет курортных сезонов и низких цен. И в Крыму, это давайте тоже признаем, туристской инфраструктуры не было реальной. Живут, в основном, в частных домах. Ну, был какой-то набор санаториев. Что происходит сейчас? Сообщение с Крымом очень ограничено, несмотря на все потуги российской авиации решить этот вопрос. Ну не могут они. А авиация туда летает сейчас только из России», - сказал он.

«Курортников, по майским данным, в два-три раза меньше, чем обычно. Если кто-то думает, что дальше их будет намного больше, он сильно ошибается. Есть какие-то мифичные истории о том, что у силовиков, судей, прокуроров отобрали загранпаспорта и сказали: ребята, поезжайте в Крым. Понятно, что кто-то поедет в силу принуждения. Но реального курортного сезона не будет. Вопрос: а откуда будут деньги у людей из Крыма? А цены там рано или поздно придут к российскому уровню. То есть, при отсутствии инфраструктуры, основное преимущество Крыма, связанное с низкими ценами, будет потеряно»,- добавил профессор.

Он также напомнил, что в Крыму еще с советских времен была проблема с водой. «Она так и не решается. Вопрос с электричеством, которое тоже поступает, в основном, с украинской территории, тоже есть. И как жить людям?» - отметил Нисневич.