СБУ установила личность одного из лидеров боевиков на Донбассе (ФОТО)

Служба безопасности Украины установила личность одного из лидеров пророссийских сепаратистов на востоке Украины «Якута-снайпера». Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как говорится в сообщении СБУ, группа «Якута-снайпера» по заданию специальных служб РФ оказывает вооруженное сопротивление силам АТО и терроризирует мирное население в Донецкой области.

«Якут-снайпер» - гражданин Украины Сяткин Денис Владимирович, 1972 г.р., уроженец Магнитогорск Челябинской области России.

В феврале-марте 2014 года участвовал в оккупации Крыма российскими военными. Он лично снял государственный флаг Украины со здания горисполкома Симферополя. Впоследствии под руководством своего куратора из российского ФСБ капитана Александра Обера, боевик готовился к переброске на восток Украины для организации терактов и диверсий. В СБУ отметили, что «Якут» прошел специальное обучение на тренировочной базе спецслужб РФ под Ростовом.

Украинской спецслужбой установлено, что 20 июня группа «Якута» незаконно пересекла государственную границу Украины в районе Дмитриевки Донецкой области в составе колонны российской военной техники (5 танков, 7 БМП и несколько КамАЗов).

В конце июня, «Якут» и его приспешники обстреляли позиции сил АТО в Снежнянском районе Донецкой области. В СБУ сообщили, что за совершенные преступления боевики получали плату до 2 тыс. долл.