Украинско-польскую группу депутатов и правозащитников не пустили к Савченко
Украинско-польскую группу депутатов и правозащитников не пустили в Воронежское СИЗО к украинской летчице Надежде Савченко. Об этом сообщила Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.
«Информация от коллеги Оксаны Продан, которая сейчас в Воронеже: группу украинских и польских депутатов и правозащитников не пустили к Надежде Савченко. Руководство Воронежского СИЗО мотивировало отказ отсутствием разрешения следователя на соответствующий запрос консула. Консула сегодня тоже не пустили к Савченко», - написала Геращенко.
Кроме того, она сообщила, что группу политиков и правозащитников отогнали от СИЗО на 30 метров, запретили стоять под стенами.
По словам Геращенко, в среду Савченко через консула передала письмо обмудсмену о нарушении ее прав со стороны РФ, диверсанты которой ее выкрали.
«Сейчас у Надежды ее адвокаты, они должны передать ей письмо от мамы, письмо поддержки от Президента, которые привезла в Воронеж Оксана Продан», - добавила Геращенко.