В Брюсселе собирается чрезвычайное заседание по Украине
Украина инициировала созыв чрезвычайного заседания Комитета Европейского Парламента по иностранным делам для обсуждения ситуации в Украине. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.
Комментируя эту инициативу, министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что несмотря на новый международный контекст ситуации в Украине, который появился после трагедии с малазийским самолетом, и несмотря на очевидную причастность к этому преступлению незаконных террористических группировок, которые действуют при непосредственной помощи Москвы, Россия продолжает игнорировать требования международного сообщества и отказывается занять конструктивную позицию с целью деэскалации ситуации.
Открытое заседание расширенного бюро Комитета Европейского Парламента по иностранным делам состоится сегодня, 22 июля, в Брюсселе. В нем предусмотрено участие главы МИД Украины.
Также Климкин во время рабочего визита в Брюссель 22-23 июля примет участие в Специальной встрече Совета министров ЕС, министерской встрече ЕС – страны Восточного Партнерства. Запланированы отдельные двусторонние встречи Климкина с министрами государств-членов ЕС и еврокомиссаром Штефаном Фюле.