ЕС разработает штрафы за невыполнение санкций против России

Страны-члены Евросоюза должны разработать штрафы за невыполнение экономических санкций против России. Об этом говорится в официальном журнале ЕС.

«Государства-члены должны разработать правила соответствующих штрафов за нарушение обеспечения этих норм. Они должны принять все необходимые меры для гарантирования, что эти нормы имплементированы», – говорится в сообщении.

Напомним, пять ведущих банков России – «Сбербанк», «ВТБ Банк», «Газпромбанк», «Внешэкономбанк» и «Россельхозбанк» – попали в четверг под новые ограничительные меры ЕС в связи с действиями России на дестабилизацию ситуации на Востоке Украины. Их названия опубликованы в официальном журнале ЕС.

Эти санкции, которые вступят в силу в пятницу, запрещают гражданам и компаниям из стран Евросоюза осуществлять операции с финансовыми инструментами со сроком погашения свыше 90 дней этих банков, их филиалов и банков, которые действуют от их имени.

Источник: Радио «Свобода»