СНБО: Россия стянула к границам Украины около 45 тысяч военнослужащих
По состоянию на 5 августа, общее количество накопленных Россией подразделений Вооруженных сил и Внутренних войск МВД РФ, сосредоточенных вдоль государственной границы Украины, насчитывает около 45 тысяч человек, 160 танков, до 1360 боевых бронированных машин, до 350 артиллерийских систем, 130 ракетных систем залпового огня, 192 боевых самолета, 137 ударных вертолетов. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко
По его словам, в пограничных с Украиной районах России обнаружены новые подразделения Вооруженных сил РФ. «Это подразделения 138-й отдельной мотострелковой бригады из Ленинградской области – развернуты в Ростовской области; подразделения 25-й отдельной мотострелковой бригады из Псковской области – в Белгородской области; подразделения 531-го зенитно-ракетного полка из Мурманской области, которые размещены в Курской области», - сообщил Лысенко.
Он также напомнил, что в понедельник Министерство обороны РФ начало масштабные военные учения с привлечением свыше 100 боевых летательных аппаратов, среди которых истребители Су-27, МиГ-31, многофункциональные комплексы Су-34, фронтовые бомбардировщики Су-24, вертолеты Ми-8, Ми-24 и Ми 28Н, а также технические средства ПВО. По сообщению МО РФ, учения продлятся до 8 августа.
Лысенко отметил, что Украина расценивает проведение таких беспрецедентных военных учений на границе с Украиной как провокацию.