В Лавре состоялась интронизация нового Митрополита Киевского и всея Украины

Возле Успенского собора Киево-Печерской лавры состоялась интронизация новоизбранного предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия (Березовского).

С утра на торжественное богослужение собирались верующие. На литургии присутствовали представители большинства поместных православных церквей и представители властей Украины.

Русскую православную церковь представлял председатель отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. Вместе с тем, не смогли приехать представители Антиохийской, Кипрской и Албанской православных церквей.

В ходе богослужения звучали поздравления митрополиту Онуфрию от иерархов православных церквей в связи с восшествием на престол. В ней участвовало около 400 человек.

Мероприятие проходило на площади перед Успенским собором.

Напомним, 13 августа Собор епископов Украинской православной церкви (Московского патриархата) избрал новым предстоятелем митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия (Березовского).

Источник: ZN.ua.