В МИД России заявили, что Красный Крест выехал по маршруту гуманитарного конвоя

В МИД РФ сообщили о выезде передовой группы представителей Международного Комитета Красного Креста (МККК) по возможному маршруту движения российского конвоя с гуманитарной помощью Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел России.

«20 августа состоялась встреча заместителя Министра иностранных дел России С.А.Рябкова с руководителем оперативной деятельности Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Европе и Центральной Азии Л.Корбой. Были рассмотрены вопросы, связанные с необходимостью срочной доставки российского гуманитарного груза в пострадавшие от боевых действий районы украинского Юго-Востока...Зафиксировано общее понимание готовности к началу движения автоколонны. Передовая группа сотрудников МККК уже выдвинулась по предполагаемому маршруту ее перемещения», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Напомним, вчера представитель МККК Андре Лерш заявил, что Международный комитет Красного Креста еще не получил гарантий безопасности от российской стороны и незаконных вооруженных формирований, контролирующих восточные области Украины.

«МККК все еще необходимо получить гарантии безопасности от всех сторон конфликта, которые мы оговариваем непосредственно и на двухсторонней основе со всеми сторонами», - сказал он.