ЕС рассмотрит возможность новых санкций против России 30 августа
Лидеры Германии, Великобритании и Италии вслед за НАТО и Киевом обвинили Россию в эскалации военного конфликта на Украине и пригрозили новыми санкциями.
Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что этот вопрос будет в повестке дня саммита Евросоюза в субботу.
«Мы получаем сообщения о присутствии всё большего числа российских военнослужащих и о наступлении сепаратистов в районах, где до сих пор было спокойно», - сказала Меркель на брифинге в четверг.
«Мы четко заявили в марте, что в случае дальнейшей эскалации мы должны будем обсудить ужесточение санкций. Поэтому эта тема будет в повестке дня саммита, и мы должны будем задаться вопросом, какой будет наша реакция», - добавила канцлер.
Британский премьер Дэвид Кэмерон в специальном заявлении потребовал от России немедленно остановить перемещение бронетехники через её границу на Украину и встать на путь политического урегулирования конфликта.
«Мы призываем Россию пойти другим путем и найти политическое решение кризиса. Если Россия не сделает этого, она может не сомневаться, что последствия будут еще более серьезные», - сказал Кэмерон.
Президент Франции Франсуа Олланд сказал, в свою очередь, что если сообщения о российских солдатах на украинской территории найдут подтверждение, новых санкций не избежать.
«Европа сохранит и даже ужесточит санкции, если кризис будет нарастать. Мне этого не хочется, потому что это противоречит и российским, и нашим интересам», - сказал Олланд в четверг.
Источник: Reuters