Страны ЕС будут поставлять Украине современное оружие, - Луценко

Украина договорилась с США, Францией, Италией, Польшей и Норвегией о поставках современного оружия. Об этом на своей страничке в Facebook сообщил советник Президента Украины Юрий Луценко.

По его словам, соответствующие договоренности о западных военных советниках и поставках современного оружия были достигнуты на саммите НАТО.

Он подчеркнул, что это дает возможность Украине не только построить армию нового образца, но и в скором времени присоединиться к НАТО.

По словам Луценко, соглашение об ассоциация с Евросоюзом должна быть дополнена четкой перспективой членства, а с США - заключено соглашение о союзе вне НАТО.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты будут продолжать оказывать поддержку для развития оборонного и безопасностного секторов Украины в рамках $60 млн, выделенных правительством США для Министерства обороны Украины, Государственной пограничной службы и Национальной гвардии.