После революции в Европе вырос запрос на информацию об истории Украины, - эксперт

Украина стала открытием для многих стран после Революции достоинства, поэтому в Европе стали интересоваться историей этого государства. Об этом в интервью «Главкому» сказал директор Института национальной памяти, историк Владимир Вятрович.

«За полгода я был во Франции, Чехии, Германии, США - запрос на такую информацию есть. После Евромайдана Украина для многих стала открытием. Поэтому нужно воспользоваться интересом и на профессиональном уровне рассказать, чем является Украина, какой она была и почему мы украинцы», - считает историк.

Он отметил, что необходимый массив материалов сейчас нарабатывает проект «Ликбез», который можно экспортировать из Украины. «Мы уже беседовали с Министерством иностранных дел, представительствами Украины в мире, посольствами, об использовании этих материалов в контактах и медиа-коммуникации», - рассказал Вятрович.

Он подчеркивает, что все существующие в сети исторические проекты - специализированные сайты интернет-изданий, сайты исследовательских исторических институтов – разные. И важно не умножать их, а скоординировать их деятельность и обеспечить усиление роли каждого.

«Работает сайт Института истории, где собраны сами академические труды, страница Центра исследований освободительного движения, которая информирует о событиях и новых исследованиях по истории ОУН и УПА, сталинских репрессий, доступе к архивам. Советую Электронный архив освободительного движения, где более 15 тысяч электронных копий документов по истории Украины ХХ ст., в том числе из архивов КГБ. «Историческая правда» стала влиятельным научно-популярным ресурсом с развернутыми статьями и рассуждениями аналитиков, а «Ликбез» подает справочный материал энциклопедического характера. Поэтому, я думаю, между ними нет конкуренции, и, более того, нам не хватает такого контента», - отметил историк.

По его мнению, если говорить только об интернете, то это лишь ограничивает аудиторию.

«В перспективе, очевидно, будем говорить о научно-популярных исторических журналах. В Польше, например, таких десятки - ярких и качественных еженедельных или ежемесячных изданий. У нас нет ни одного. Кроме того, стоит создавать исторические программы. Сейчас мы договариваемся с «Первым национальным» о возможности создания нескольких таких программ. Еще есть далекая мечта - Украинский исторический канал», - поделился Вятрович.

Он также отметил, что в законодательной сфере ведется сотрудничество с министерствами культуры и образования.

«Мы сотрудничаем с Министерством культуры для организации мемориальных мероприятий и празднования важных исторических дат. С Министерством образования продолжается обсуждение новой школьной программы по истории, уже провели несколько публичных круглых столов. При Табачнике очень некорректно «унифицировали» украинскую историю по российским лекалам. Это надо исправить, чтобы учебники содержали факты, а не их политические интерпретации «на злобу дня», - подчеркнул историк.