СМИ: Боевики могут взорвать часть объектов ГТС, а Кремль обвинит в этом Украину
На контролируемой боевиками территории Донецкой области находятся 38 из 92 газораспределительных станций (ГРС). Общий суточный объем потребления газа — 1,406 млн кубометров, из которых 366 тыс. использует промышленность и 1,04 млн — население. Об этом говорится в статье ZN.UA.
В Луганской области боевики контролируют 33 ГРС из 84-х. Общий суточный объем потребления газа — 1,105 млн кубометров, из которых промышленность потребляет 390 тыс., население — 715 тыс. Также на этой территории находятся две компрессорные станции — Луганская и Новодарьевка и ПХГ Вергунка.
При этом газоснабжение в контролируемой боевиками части (около 2,5 млн кубометров в сутки в настоящий период, а с учетом остановки предприятий — около 1–1,2 млн кубометров) нарушено из-за остановки многих ГРС и КС, а также поврежденных газопроводов. А ремонт объектов газовой инфраструктуры практически небезопасен, невозможен, а иногда и бесполезен из-за продолжающихся боевых действий.
«Но так как контролируемая боевиками и сепаратистами часть объектов ГТС в любой момент может быть взорвана или остановлена из-за частичного повреждения, это дает российскому «Газпрому» возможность в нужный Кремлю момент заявить, что недопоставки транзитного газа — на совести украинской стороны. Ведь именно она обязалась обеспечить бесперебойность транзита российского газа в ЕС. А то, что в Донбассе украинская власть не может утихомирить «своих сепаратистов и боевиков», так это, мол, внутренние проблемы Украины. Мол, ненадежный это газотранзитный маршрут, и надо поскорее от него отказаться и «Газпрому», и европейским покупателям. А газ российская монополия, по заверениям ее топ-менеджеров и Кремля, в полном объеме может доставить европейцам и по другим маршрутам. Например, через контролируемые «Газпромом» «Северный поток», в Турцию — через «Голубой поток». И уж совсем «залить» Европу российским газом можно, срочно построив «Южный поток». Исключив заодно все «газпромовские» «потоки» из правил Второго и Третьего энергопакетов ЕС. А Украину таким образом — из полноправных субъектов европейского энергетического рынка. Вот только в этом случае Европейский Союз окажется максимально зависимым от России и как от основного источника газа, и как от единого оператора газотранспортных потоков Европы. Как РФ воспользуется таким исключительным правом, хорошо известно из истории «газовых войн» зимой 2004-го, 2006-го и 2009 г.», - говорится в статье.