Кандидаты в депутаты не серьезно относятся к своим предвыборным программам – КИУ
На текущих досрочных парламентских выборах кандидаты-мажоритарщики относятся к своим программам формально. Они калькируют избирательные программы друг у друга. Об этом заявил председатель правления ОО «Комитет избирателей Украины» Алексей Кошель на пресс-конференции в ИА «Главком».
По мнению эксперта, сходство этих досрочных парламентских выборов с предыдущими - это очень короткое время избирательной кампании. «Это означает, что у кандидатов и у политических сил есть большой соблазн в честный и не совсем честный способ оперативно довести свои главные лозунги, и в этом есть проблема, потому идет смещение главных акцентов избирательной кампании. То есть мы практически не говорим о программе политических сил, мы не говорим о программе мажоритарных депутатов, вся дискуссия свелась к языку лозунгов», - говорит Кошель.
Он также отмечает, что сегодня кандидаты относятся к своим избирательным программам как к ненужной формальной составляющей избирательной кампании.
«Мы увидели, что отдельные политические партии и их кандидаты на местах калькируют избирательные программы друг друга, отличия есть только в два-три слова, некоторые вообще калькируют лозунги прошлых избирательных кампаний», - продолжает эксперт.
В заключение Кошель добавил, что следующие выборы в ВРУ и в местные советы в 2015 году должны пройти по новому законодательству.