Экс-глава МИДа Грищенко: В Украине не нашлось политика, который бы понимал угрозу России
17 жовтня, 2014, 13:50 glavcom.ua
Экс-глава МИД Украины Константин Грищенко не знает ответа, почему отношения с Россией скатились до состояния войны. Об этом он сказал в интервью «Главкому».
«Этот вопрос требует отдельного исследования - простого ответа на него у меня нет», - отметил Грищенко.
По его мнению, много факторов одновременно в течение длительного времени влияли на то, что РФ отошла от общепринятых международно-правовых норм и перешла к их прямому нарушению.
«В сущности, в России постепенно усиливался панславизм, панроссийские, неоимперские идеи. А в Украине не было политических руководителей, сил, которые бы осознавали угрозу этой тенденции и могли бы соответствующим образом действовать на опережение», - считает экс-глава МИДа.