Ехануров: Из Донбасса в первую очередь нужно вывозить ученых

В первую очередь из Донбасса нужно вывозить ученых и предоставить им работу.

Об этом экс-премьер-министр, бывший министр обороны Украины Юрий Ехануров рассказал в интервью «Главкому».

«Донбасс требует серьезного научного изучения и выработки рекомендаций. Я вот знаю, что есть Институт экономики промышленности Академии наук Украины, который расположен в Донецке. Подобных исследовательских институтов на Донбассе, на самом деле, много», - отметил политик.

«И этих людей надо вывезти сейчас. Предоставить им работу. Это интеллект Донбасса - им нужно предоставить возможность работать. Вузы в основе своей вывезли или вывозят. Надо вывозить и научно-исследовательский состав. Всем нужно дать работу в центральной Украине. Пусть они работают на то, как нам дальше быть с Донбассом», - подчеркнул Ехануров.

По мнению экс-премьера, на Донбассе просто произошла гуманитарная катастрофа, и Украине сегодня надо исходить из того.

«Но лучше, чем я, об этом, наверное, скажет, например, Элла Либанова со своим Институтом демографии и социальных исследований. Там работает очень много людей гуманитарного склада. Они должны дать рекомендации обществу, как нам быть с Донбассом. Очень непростая там ситуация. Очень непростая ситуация с населением, которое, скажем прямо, не очень хорошо к нам относится, ко всем украинцам», - поделился Ехануров.