СБУ задержала украинцев, которые по заданию спецслужб РФ, готовили теракты во Львове (ФОТО)
Служба безопасности Украины разоблачила и задержала опасную террористическую группу, которая готовила серию терактов во Львове.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.
Сообщается, что в состав преступной группы, которая называла себя «Отряд имени Кузнецова», входило пять граждан Украины, которые были завербованы спецслужбами Российской Федерации. Члены группировки прошли диверсионную подготовку в лагере для наемников на территории РФ.
«По указанию иностранной спецслужбы группа террористов готовила взрывы на территории Львовской области, в частности, на объектах инфраструктуры и оборонно-промышленного комплекса. У злоумышленников была задача дестабилизировать ситуацию, запугать население и спровоцировать панику в регионе. Их работа координировалась представителями ГРУ ГШ ВС РФ», - говорится в сообщении.
4 ноября сотрудники СБУ задержали всех членов группы к совершению ими преступления. Террористы планировали взорвать с помощью самодельного взрывного устройства объект транспортной инфраструктуры Львова.
Во время обысков в квартирах членов группы изъяты четыре гранаты «РГ-42» и инструкции по изготовлению взрывных устройств.
Следователями Управления СБУ в Львовской области начато уголовное производство по ч.3 ст.15 и ч.2 ст.258 Уголовного кодекса Украины.