Премьер-министр Чехии предостерег от угрозы опустошения демократии

Премьер-министр ЧР Богуслав Соботка в своей речи, приуроченной к 25-летию «бархатной» революции, на дебатах с участникам событий ноября 1989 года предостерег от угрозы потенциального опустошения демократии.

Ответственность за это несут, по словам премьера, политические предприниматели, приватизировавшие некоторые общественные функции, и участники коррупционных афер. Дебаты проходили на юридическом факультете Карлова Университета.

«Так, как когда-то аристократы организовывали частные армии, владельцы частных политических партий сегодня нанимают и увольняют партийных кандидатов без какой-либо демократического процедуры. Демократия, однако, нуждается в партиях, которые формируются снизу, а не как маркетинговый проект», -заявил Б. Соботка, не уточнивший, тем не менее, какую именно партию он имеет в виду.

Источник – «Радио Прага»