РФ не пропустила из Украины 25 тонн мяса
Россия пресекла в Белгородской области ввоз с территории Украины 25 тонн свинины, предположительно испанского производства, сообщает в понедельник региональное управление Россельхознадзора.
«Нарушение произошло в пяти километрах от населенного пункта Бабка Валуйского района. Водитель отказался выполнить законные требования и продолжил движение. Остановить под завязку загруженный «КамАЗ» с прицепом удалось только принудительно всего в 500 метрах от линии границы», — говорится в сообщении.
За рулем грузовика оказался россиянин, житель Белгородской области. Вез он более 25 тонн мяса. Согласно маркировке на ящиках, страной-производителем свиного мяса является Испания.
Россельхознадзор отобрал пробы на исследование продукции на АЧС и показатели безопасности. Как сообщил РИА Новости представитель областного управления ведомства, сейчас нелегальная партия мяса находится на хранении и уже принято решение об ее утилизации.
Напомним, Россия на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты и молочная продукция.
Источник – «РИА Новости»