Очередной путинский «гумконвой» зашел в Украину без досмотра - СНБО

Российская сторона в одностороннем порядке начала оформление десятого так называемого «гуманитарного конвоя». Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

«Поскольку представители международного Комитета Красного Креста не участвуют в перемещении груза, украинские пограничники и таможенники осуществляют только визуальное наблюдение за прохождением грузовиков через государственную границу - без выполнения возложенных на них контрольных функций», - подчеркнул он.

По словам Лысенко, визуальный контроль осуществляют две сводные погранично-таможенные группы в пунктах пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» на территории России.

Напомним, сегодня колонна МЧС России доставила в Луганск и Донецк очередную партию так называемой «гуманитарной помощи». В Донецк было направлено свыше 90 автомобилей, такое же количество было доставлено в Луганск.

Российские автомобильные колонны следуют в Донбасс без согласования с украинской стороной. Ни украинские пограничники, ни представители международных организаций не имеют возможности тщательно досмотреть грузы.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ