НБУ: Снижение курса гривны связано с обесцениванием российского рубля
Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева на встрече с руководителями крупнейших банков страны 22 декабря сообщила, что снижение курса гривны в Украине связано с обесцениванием российского рубля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.
Относительно ситуативного курсового всплеска на валютном рынке, который наблюдался на прошлой неделе, Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева отметила, что он был в определенной степени связан с обесцениванием российского рубля.
«Это спровоцировало возникновение панических настроений на валютном рынке Украины. Сейчас ситуация улучшается», - добавила она.
Председатель НБУ Валерия Гонтарева проинформировала банкиров о результатах работы миссии МВФ, которая работала на прошлой неделе в Украине. Руководство миссии положительно оценило работу Национального банка по внедрению реформ и отметило, что в рамках своей ответственности Национальный банк Украины выполнил все необходимые условия для получения следующего транша.