Госдепартамент позитивно оценил обмен пленными между Украиной и боевиками «ДНР»

Госдепартамент оценивает обмен пленными между между Украиной и боевиками самопровозглашенной «ДНР» как «позитивный шаг». Об этом в ходе брифинга заявил официальный представитель ведомства Джефф Ратке.

«Мы считаем, что такие обмены, как и снижение насилия, являются позитивными шагами, и это также создает возможность для достижения длительного политического урегулирования, соответствующего минским договоренностям», - сказал Ратке.

Дипломат вновь призвал Россию освободить украинскую летчицу Надежду Савченко и режиссера Олега Сенцова, а также «выполнить обязательства согласно минским соглашениям».

Крупнейший за все время конфликта в Донбассе обмен пленными между ополченцами ДНР и киевскими силовиками прошел 26-27 декабря. Обмен проходил по формуле «222 на 149».

Источник – «ТАСС»